Федерация профсоюзов Одесской области

Четверг, 29 Марта 2018


Європейські профспілки солідарні з ФПУ PDF  | Печать |  Написать письмо

29 березня 2018

Генеральний секретар Європейської федерації профспілок громадського обслуговування (ЄФПГО) Ян Віллем Гудріан звернувся з листом до Президента України Петра Порошенка та Прем'єр-міністра України Володимира Гройсмана

  Read More...


ЗАСІДАННЯ ПРЕЗИДІЇ ФПУ. Профспілковий майновий комплекс має слугувати людині праці PDF  | Печать |  Написать письмо

28 березня 2018

Напередодні засідання Ради Федерації профспілок України 27-28 березня у Києві відбулось засідання Президії ФПУ. Зокрема 28 березня члени Президії обговорили низку питань щодо забезпечення законних прав працівників на користування профспілковим майном, підвищення якості та ефективності його керування.

  Read More...


В каких случаях работодатель может отстранить работника от работы? PDF  | Печать |  Написать письмо

29.03.18

Отстранение от работы, в отличие от прекращения трудового договора, означает временное отстранение (освобождение) работника от работы, должности в случаях, предусмотренных законодательством.

  Read More...


Трудовой договор и гражданско-правовое соглашение: как не ошибиться работодателю в выборе? PDF  | Печать |  Написать письмо

  Read More...


О предоставлении другого дня отдыха за работу в выходной день PDF  | Печать |  Написать письмо


29.03.18

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

О предоставлении другого дня отдыха

ВОПРОС: Имеет ли право работодатель предоставлять день отдыха (ст. 72 КЗоТ) работнику, который еще не отработал в выходной день (предоставление выходного дня вперед)? Будет ли считаться это нарушением действующего законодательства Украины?

  Read More...


Когда возмещение стоимости медосмотра облагать НДФЛ PDF  | Печать |  Написать письмо

29.03.18

Письмо ГФС от 14.03.2018 г. № 998/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

Расходы работодателя на обязательный предварительный (при поступлении на работу) профосмотр работника не облагаются НДФЛ.

  Read More...


Является ли базой начисления ЕСВ разовая безвозвратная финансовая помощь, выплаченная работодателем? PDF  | Печать |  Написать письмо

29.03.18

Пунктом 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» определено, что плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) являются работодатели, в частности, предприятия, учреждения и организации, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или же по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований).

  Read More...


В Госреестр не внесен адрес электронной почты плательщика. Может ли ГФС не принять заявление о присоединении к договору? PDF  | Печать |  Написать письмо


29.03.18

Является ли основанием для отказа в принятии заявления о присоединении к договору о признании электронных документов отсутствие адреса электронной почты в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований?

  Read More...