Федерация профсоюзов Одесской области

Марта 2018


Про службовi вiдрядження PDF  | Печать |  Написать письмо

МIНIСТЕРСТВО ФIНАНСIВ УКРАЇНИ

ЛИСТ
16.02.2017 N 31-08030-16-10/4313

 

Мiнiстерство фiнансiв [...] розглянуло листи [...] щодо службових вiдряджень працiвникiв i повiдомляє.

  Read More...


Робочий час у законодавствi про працю України PDF  | Печать |  Написать письмо

КОНСУЛЬТУЄ ДЕРЖАВНА СЛУЖБА УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦI
Департамент з питань працi
Вiддiл з питань трудових вiдносин

 

Нормальна тривалiсть робочого часу працiвникiв не може перевищувати 40 год на тиждень. Пiдприємства й органiзацiї пiд час укладання колективного договору можуть установлювати меншу норму тривалостi робочого часу, нiж передбачено ч. 1 ст. 50 КЗпП.

  Read More...


Щодо пiдсумованого облiку робочого часу PDF  | Печать |  Написать письмо

КОНСУЛЬТУЄ МIНIСТЕРСТВО СОЦIАЛЬНОЇ ПОЛIТИКИ УКРАЇНИ
Департамент заробiтної плати та умов працi

ПИТАННЯ: На пiдприємствi встановлено пiдсумований облiк робочого часу з облiковим перiодом - рiк. Як порахувати години за облiковий перiод, якщо працiвник перебував у щорiчнiй вiдпустцi, вiдпустцi без збереження зарплати, хворiв?

  Read More...


Размер «декретных» в случае, если работница не имеет страховой стаж 6 месяцев в 12-ти месячном периоде перед наступлением страхового случая PDF  | Печать |  Написать письмо

19.03.18

Размер пособия по беременности и родам в случае, если застрахованное лицо не имеет страховой стаж шесть месяцев в месячном периоде перед наступлением страхового случая, в соответствии с нормами статей 19 и 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105, с учетом изменений, внесенных Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 г. № 2148?

  Read More...


Социальный отпуск на детей: вносить ли в график и предоставлять ли бывшей декретнице PDF  | Печать |  Написать письмо

19.03.18

Социальный отпуск на детей, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках, не относится к виду ежегодных отпусков, а потому на него не распространяются нормы о ежегодных отпусках.

  Read More...


Корпоративный абонемент в спортзал для работников: особенности учета и налогообложения PDF  | Печать |  Написать письмо

19.03.18

Чтобы работники предприятия были активными и энергичными, работодатель довольно часто пытается приобщить их к спорту. Самым распространенным способом организации спортивного досуга является приобретение для работников так называемого корпоративного абонемента. Что нужно знать работодателю об организации, учете и налогообложении корпоративного абонемента – далее.

  Read More...


Інформація про нараховану зарплату: в якій формі її треба надати працівнику? PDF  | Печать |  Написать письмо

15.03.2018 14189 9

Мінсоцполітики нагадало про обов’язок роботодавця надавати працівнику інформацію щодо сум нарахованої йому зарплати (а також зарплати, яку він отримає після утримання податків тощо). Як можна її надати – усно, письмово чи в електронній формі?

  Read More...


Включать ли социальный отпуск на детей в график отпусков PDF  | Печать |  Написать письмо

 

16.03.2018

Департамент заработной платы Минсоцполитики разъяснил, в каком порядке нужно предоставлять социальные дополнительные отпуска на детей. В частности, министерство подчеркивает, что законодательством не установлены требования определения периода предоставления такого отпуска в графике отпусков. Однако во избежание накопления этих отпусков и рационального планирования работы предприятия, по мнению ведомства, сторонам трудового договора все-таки целесообразно согласовывать предоставление «детских» отпусков отдельной строкой в графике отпусков.

  Read More...


Выплата в пределах деятельности, вида которой нет в учетных данных единщика: должен ли налоговый агент удерживать налоги PDF  | Печать |  Написать письмо

 

16.03.2018

Налоговый агент не должен удерживать налог на доходы физлиц и военный сбор из выплат физлицам-единщикам в пределах деятельности, вид которой отсутствует в Едином госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей, а также  Реестре плательщиков единого налога. На основании п. 292.1 Налогового кодекса Украины такие поступления единщики считают доходами плательщика единого налога, а налоговые агенты эти выплаты единщикам отражают в расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «157». Именно такие выводы делают специалисты ГФСУ в ИНК от 02.03.18 г. № 845/6/99-99-13-01-15/ІПК.

  Read More...


Как индексировать зарплаты работников 1 и 2 тарифных разрядов в 2018 году PDF  | Печать |  Написать письмо

 

16.03.2018 

Минсоцполитики разъяснило, как индексировать зарплаты работников 1 и 2 тарифных разрядов.

В январе 2018 года состоялось повышение должностных окладов работников бюджетной сферы, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки.

  Read More...


Страница 10 из 25
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>