Федерация профсоюзов Одесской области

Четверг, 10 Мая 2018


Інформування між Пенсійним фондом, ДФС та Держпраці налагоджено PDF  | Печать |  Написать письмо

З 03.05.2018 набрала чинності Постанова, якою передбачено, що Пенсійний фонд України відповідно до покладених на нього завдань формує та веде реєстр платників страхових внесків до солідарної системи загальнообов’язкового державного пенсійного страхування у складі реєстру застрахованих осіб.

  Read More...


Чаепитие в командировке: начислять ли НДФЛ, если в билете на поезд — оплачен чай PDF  | Печать |  Написать письмо

 

07.05.2018

ГФС разъяснила: расходы, понесенные сотрудником юрлица (работодателя) во время командировки в пределах Украины или за рубеж, на питание (в частности чай), стоимость которого включена в проездной документ, относят к составу суточных расходов, размер которых установлен пп. 170.9.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) и не включают в общий налогооблагаемый доход такого работника.

  Read More...


Порядок зачисления в 1-й класс в 2018 году: ответы на самые распространенные вопросы PDF  | Печать |  Написать письмо

08.05.2018

Право здобувати початкову освіту у школі, найближчій до місця проживання – це право за Законом чи «закріпачення»?

  Read More...


Мінімальна заробітна плата PDF  | Печать |  Написать письмо

Щодо практичного застосування пунктів 4 та 5 ч. 1 першої статті 1 і абзаців 2 та 3 частини п'ятої статті 8 Закону

ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДФС В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ

ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

від 13.04.2018 р. № 1549/ІПК/15-32-13-01-10

Головне управління ДФС в Одеській області розглянуло запит про надання індивідуальної податкової консультації відповідно до ст. 52 Податкового кодексу України від 02.12.2010 р. N 2755-VI (зі змінами і доповненнями) (далі - Кодекс) щодо практичного застосування окремих норм чинного законодавства, а саме пунктів 4 та 5 частини першої статті 1 і абзаців 2 та 3 частини п'ятої статті 8 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" від 08.07.2010 року N 2464-VI, зі змінами та доповненнями (далі - Закон N 2464), та повідомляє наступне.

  Read More...


Расследование несчастных случаев, которые произошли с отдельными категориями лиц PDF  | Печать |  Написать письмо

10.05.18

В связи с внесением изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее - Закон) Гоструда предоставляет разъяснения относительно определения процедуры проведения расследования несчастных случаев, которые произошли с отдельными категориями лиц.

  Read More...


Некоторые вопросы предоставления отпусков PDF  | Печать |  Написать письмо

10.05.18

В соответствии со ст. 45 Конституции Украины каждый, кто работает, имеет право на отдых. Согласно ч. 3 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, - 69 календарных дней.

  Read More...


Можно ли уволить работника-совместителя по окончании срочного трудового договора, если этот работник поступил на военную службу по контракту? PDF  | Печать |  Написать письмо

10.05.18

В соответствии со ст. 119 КЗоТ на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

  Read More...


Увольнение работника по сокращению во время больничного - нарушение PDF  | Печать |  Написать письмо

10.05.18

Автор: Ирклиенко Андрей Игоревич, Юридический Интернет-ресурс "Протокол", (Апелляционный суд г. Киева по делу № 756/8927/15-ц)

  Read More...


Пенсионный фонд будет мониторить оформление трудовых договоров по предписанию Гоструда PDF  | Печать |  Написать письмо

10.05.18

Штраф за использование труда без официального оформления в настоящее время составляет 111 690 грн за каждое лицо, в отношении которого совершено данное нарушение (30 минимальных заработных плат, в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

  Read More...


Выплачено пособие на погребение родственникам умершего работника. Как отразить в ф. №1ДФ? PDF  | Печать |  Написать письмо

10.05.18

По какому признаку дохода отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ сумма пособия, выплачиваемого работодателем родственникам умершего работника по последнему месту работы, в т. ч. в размере, превышающем двойной размер суммы, определенной в абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ?

  Read More...


Страница 1 из 2
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>