Федерация профсоюзов Одесской области

Июля 2019


Верховний Суд роз’яснив, що періодична повірка проводиться за рахунок тарифів на електро-, тепло-, газо- і водопостачання PDF  | Печать |  Написать письмо

Суть справи: позивач є споживачем послуг з постачання води і водовідведення у своїй квартирі, в якій був здійснений прийом в експлуатацію приладу обліку холодної води. Лічильник був опломбований та в подальшому пройшов державну повірку. Після цього нарахування оплати за спожиту воду здійснювалось згідно обсягів, які показували лічильники, а позивач щомісячно сплачував ці рахунки.

  Read More...


Перенесення відпусток: коли та як здійснювати? PDF  | Печать |  Написать письмо

25.07.2019 У разі перенесення щорічної відпустки новий термін її надання встановлюється за згодою між працівником і роботодавцем

Держпраці у Хмельницький області нагадує наступне.

Щорічна відпустка на вимогу працівника повинна бути перенесена на інший період у разі:

  Read More...


Минфин подкорректировал П(С)БУ 25: вникаем в детали PDF  | Печать |  Написать письмо

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP

Бухгалтер 911

Бухгалтер 911 Июль, 2019/№ 29

https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/july/issue-29/article-45582.html

Минфин приказом от 31.05.2019 г. № 226 внес изменения в бухнормативку*. Ничего революционного он не предусматривает. П(С)БУ 25 привели в соответствие с требова­ниями Закона о бухучете. Также более четко прописали, какие формы финотчетности должны подаваться неприбыльными организациями. Далее об этом подробнее.

  Read More...


Шведский стол: так есть ли НДФЛ? PDF  | Печать |  Написать письмо

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда

Бухгалтер 911

Бухгалтер 911 Июль, 2019/№ 29

https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/july/issue-29/article-45570.html

Работодатель согласно колдоговору обеспечивал работников бесплатным питанием, организованным по системе «шведский стол». Персонификацию получателей не вел. Соот­ветственно, доход не определял, НДФЛ со стоимости питания не уплачивал. Налоговики увидели допблаго со всеми вытекающими. Но Верховный Суд поддержал «кормильца». Разбираемся.

  Read More...


Ненормированный рабочий день у водителя PDF  | Печать |  Написать письмо

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда

Бухгалтер 911

Бухгалтер 911 Июль, 2019/№ 30

https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/july/issue-30/article-45720.html

На предприятии трудятся водители. Можно ли установить им ненормированный рабочий день? Если да, то нужно ли им доплачивать за работу в таком режиме?

  Read More...


Суммированный учет рабочего времени для продавцов, охранников и водителей PDF  | Печать |  Написать письмо

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда

Бухгалтер 911

Бухгалтер 911 Июль, 2019/№ 30

https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/july/issue-30/article-44232.html

Довольно часто продавцам и водителям, а также практически всегда охранникам и сторожам работодатели устанавливают суммированный учет рабочего времени. В чем его фишка? Как его организовать? Ответить на эти вопросы — цель нашей статьи.

  Read More...


Несвоєчасна сплата ПДФО: штраф за ст.127 ПКУ та позиція Верховного Суду PDF  | Печать |  Написать письмо

Катерина Чучаліна, Юрист

Як вбачається з практики, органи ДФС полюбляють застосовувати штраф на рівні 75% до суми несвоєчасно сплаченого до бюджету ПДФО. Чи правомірні такі дії? Зараз, вивчимо позицію Верховного Суду.

Надзвичайно розповсюдженою є практика, коли посадові особи органу ДФС, за будь-яких обставин при визначенні/перерахуванні до бюджету ПДФО, застосовують штрафну санкцію, що передбачена ст.127 ПКУ. Дійсно, це дуже зручна стаття:

  Read More...


Как избавиться от индексации зарплаты законными методами PDF  | Печать |  Написать письмо

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда

Разобраться в премудростях индексации зарплаты бывает сложно*: кто-то может допустить ошибку в сумме индексации, кто-то вообще про нее может забыть. Но штрафы** пугают многих... Хотите узнать, как законно избавиться от индексации зарплаты? Тогда эта статья для вас!

  Read More...


«Чорнобильські» відпустки: надання та облік PDF  | Печать |  Написать письмо

Розгляньмо питання, що виникають у літній період у бухгалтерів підприємств, де працюють «чорнобильці». А саме: хто з працівників-«чорнобильців» має право на оплачувану додаткову відпустку? Як правильно її надавати? За яких умов роботодавець матиме право на отримання компенсації з бюджету за виплачені суми за дні такої відпустки?

  Read More...


Должность работника переименовали и в этом же месяце повысили должностной оклад: как проводить индексацию PDF  | Печать |  Написать письмо

Редакция документа: 15 июля 2016

Должность работника переименовали с «главного менеджера» на «менеджера» в июле 2016 года, чтобы привести в соответствие с Классификатором должностей. В этом же месяце ему, как и всем работникам, повысили должностной оклад с 5000 грн до 5200 грн (базовым для него был март 2015 года). Будет ли считаться переводом на другую должность такое переименование с повышением оклада? Изменится ли базовый месяц для проведения индексации зарплаты такого работника?

  Read More...


Страница 4 из 32
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>