Федерация профсоюзов Одесской области


Какие документы нужны для оформления отпуска по уходу за ребенком PDF Печать E-mail

29.10.2018

ВОПРОС: Мужчина, работающий на частном предприятии, взял отпуск по уходу за ребенком до достижения им 6-летнего возраста. Есть заявление, приказ и копия свидетельства о рождении ребенка. Достаточно ли этих документов? Ребенок вполне здоров, в медицинском уходе не нуждается и посещает детский сад, но родителям необходимо свободное время для более полного его развития. Необходима ли еще справка из поликлиники о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе?

Перечисленных документов для предоставления отпуска до достижения ребенком шестилетнего возраста недостаточно. Согласно ч. 6 ст. 179 КЗоТ если ребенок нуждается в домашнем уходе, то женщине или другим лицам, указанным в ч. 3 ст. 18 Закона об отпусках, в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

При этом Минтруда в своих письмах от 09.02.2005 г. № 036-45, от 23.01.2007 г. № 13/13/116-07 разъясняет, что фактом, подтверждающим необходимость домашнего ухода для ребенка, является медицинское заключение.

Кроме того, следует обратить внимание, что такое медицинское заключение выдается медицинским учреждением не более чем на 6 месяцев, по истечении которых следует получать новое на следующий период. В случае отсутствия медицинского заключения отпуск до достижения ребенком шестилетнего возраста не предоставляется.

Аверс-Бухгалтерія