Федерация профсоюзов Одесской области


Можно ли на обратной стороне листка нетрудоспособности кадровику, заполняя графу о стаже, не только его подчеркнуть, а сразу писать в месяцах? PDF Печать E-mail

02.11.18

Совместным приказом Минздрава Украины, Минсоцполитики, Фонда соцстраха по ВПТ, Фонд соцстраха от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406 утвержден образец, техническое описание листка нетрудоспособности и Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности (далее - Инструкция № 532).

 

Пунктом 1 Инструкции № 532 определены общие требования к заполнению листка нетрудоспособности (далее - ЛН), а именно: лицевая сторона бланка ЛН заполняется лечащим врачом или младшим медицинским работником с медицинским образованием. Обратная сторона бланка ЛН заполняется по месту работы застрахованного лица. Записи в ЛН осуществляются разборчивым почерком, без помарок, синим, фиолетовым или черными чернилами.

Кроме того, Инструкция № 532 определяет порядок заполнения лицевой стороны бланка ЛН. Других требований по заполнению бланка ЛН, в частности его обратной стороны, Инструкцией не урегулирован.

Согласно утвержденному образцу обратная сторона бланка ЛН заполняется комиссией по социальному страхованию или уполномоченным лицом страхователя, работниками соответствующих структурных подразделений предприятия, учреждения, организации, в частности данные о стаже - отделом кадров или уполномоченным лицом.

Учитывая изложенное, в случае необходимости указания конкретной информации относительно стажа (в месяцах) считаем возможным внесение в соответствующей части бланка ЛН отделом кадров или уполномоченным лицом кроме общих данных по стажу (путем подчеркивания соответствующего периода) еще и дополнительной информации относительно стажа застрахованного лица в месяцах.

По материалам Фонд соцстраха

Поделитесь новостью

https://buhgalter911.com/uk