Федерация профсоюзов Одесской области


Может ли работодатель быть привлечен к ответственности за непроведение расчета при увольнении работника? PDF Печать E-mail

14.04.17

Может ли работодатель быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 265 КЗоТ Украины, за непроведение расчета при увольнении работника с соблюдением ст. 116 КЗоТ Украины?

Статьей 116 КЗоТ Украины определено, что при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

В случае несоблюдения требований вышеуказанной статьи есть основания для применения к юридическим и физическим лицам - предпринимателям, которые используют наемный труд, финансовых санкций, предусмотренных абзацем восьмым части второй статьи 265 КЗоТ Украины, в размере минимальной заработной платы (3200 грн.).

При проведении расчета в другие сроки, чем те, которые предусмотрены статьей 116 КЗоТ Украины нужно выполнить требования статьи 117 КЗоТ Украины, а именно выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Также, за нарушение требований статьи 116 КЗоТ Украины предусмотрена административная ответственность, определенная частью первой статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По материалам Управления Гоструда в Хмельницкой области