Федерация профсоюзов Одесской области


Увольнение с работы по инициативе работника в период декретного отпуска PDF Печать E-mail

18.04.17

Вопрос: работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, она хочет уволиться по собственному желанию без уважительных причин не выходя на работу. Какова процедура ее увольнения и можно ли ее уволить: последним днем отпуска или до окончания отпуска?

Увольнение с работы по инициативе работника в период декретного отпуска происходит также, как и обычное увольнение.

Согласно ч. 1 ст. 38 КЗоТ Украины «Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника» работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность , уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Итак, женщине которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста необходимо сообщить своему руководителю за две недели до даты фактического увольнения.

По материалам Управления Гоструда в Хмельницкой области


Бухгалтер 911