Федерация профсоюзов Одесской области


Финансовая помощь: вопросы «на тему» PDF Печать E-mail

Бухгалтер 911

Март , 2018/№ 11

https://goo.gl/cXF5Y6#118534

Автор : Товстопят Юрий, налоговый эксперт, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Предоставление финпомощи, с одной стороны, и ее получение, с другой, — тема, так сказать, вечнозеленая. Причем, несмотря на относительную стабильность законодательства в этом вопросе (с 01.01.2015 г.), продолжают появляться новые вопросы «на тему»1. Именно им и посвящена эта публикация. Интересно? Тогда присоединяйтесь!

1 Один из них был предоставлен вашему вниманию в статье «Финпомощь — частями: сколько договоров?» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 10).

Финпомощь, как свидетельствует п.п. 14.1.257 НКУ, может быть предоставлена на безвозвратной или возвратной основе. Налоговые последствия их предоставления одной стороной и получения другой отличаются, потому и рассмотреть их предлагаем отдельно.Заметьте: финпомощь не является объектом обложения НДС, потому ни об НДС-обязательствах, ни о налоговом кредите не говорим (см., в частности, письмо ГФСУ от 07.04.2017 г. № 7307/6/99-99-15-02-02-15).

Возвратная финпомощь

Возвратная финпомощь — это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисления процентов2, и является обязательной к возврату. 2 Или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами.Выдача и, в общем случае, возврат такой помощи не сопровождаются какими-либо налоговыми последствиями.Но правило не без исключения. Пострадать могут:— единоналожники (юридические и физические лица), не вернувшие полученную финпомощь в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения. Им придется включить сумму финпомощи в единоналожный доход на основании п.п. 3 п. 292.11 НКУ;— плательщики налога на прибыль, не вернувшие возвратную финпомощь до истечения срока исковой давности. Такая финпомощь будет считаться безвозвратной. А для нее совсем другие правила (см. далее).

Аналогично, если кредитор простит долг по возвратной финпомощи.

Также заметим, что на объект обложения налогом на прибыль (в сторону уменьшения) влияет возврат финпомощи, полученной плательщиком до 01.01.2015 г. от неплательщика или «нестандартного» плательщика налога на прибыль. На эту сумму можно отразить «уменьшающую» корректировку по абз. 2 п. 18 подразд. 4 разд. ХХ НКУ (см., в частности, письмо ГФСУ от 18.04.2016 г. № 8645/6/99-99-19-02-02-15).Далее перейдем непосредственно к вопросам.Юрлицо-единоналожник перезанял деньги: чем чревато?

Можно ли погасить заем, по которому истекает 12-месячный срок, за счет нового займа, полученного от другого учредителя?

Без проблем. Мы уже выяснили, что для единоналожников во избежание возникновения дохода важно вернуть финпомощь до истечения 12 календарных месяцев. При этом никаких препятствий для погашения займа, предельный срок погашения которого подошел за счет нового (предоставленного другим учредителем), не содержит ни гражданское, ни налоговое законодательство. Использовать полученные в виде займа средства единоналожник вправе на любые цели в рамках законодательства.Регулярная финпомощь: есть ли проблема?

Можно ли ежемесячно вносить деньги на расчетный счет как возвратную финпомощь по одному и тому же договору?

Дополнительные условия: на фирме числится два сотрудника. Ежемесячно директор вносит возвратную финпомощь на расчетный счет для оплаты налогов и заработной платы. При этом в назначении платежа звучит: «возвратная финпомощь от учредителя».Конечно, в этом случае интересен также порядок возврата учредителю его средств. Если возврат происходит с такой же регулярностью, что и предоставление финпомощи, то это очень похоже на отдельные сделки, которые «закрываются» каждый месяц. В таком случае правильнее было бы на каждое предоставление средств в виде финпомощи составлять отдельный договор.Если же такие средства пока не возвращаются и договор один, то в нем нужно заранее зафиксировать общую сумму средств, которая «зайдет» по нему (независимо от регулярности перечислений). Если же такой конкретики нет, то безопаснее каждый факт предоставления финпомощи оформлять отдельным договором.Плюс отдельного договора — это может отсрочить признание доходов в случае, если возвратная помощь вдруг станет безвозвратной.Возврат финпомощи физлицу: что в форме № 1ДФ?Показательный момент касается отражения в форме № 1ДФ возврата финпомощи физлицу. Несмотря на то, что к возникновению доходов у физлица возврат финпомощи не приводит, в форме № 1ДФ ее придется отразить. Ведь в Справочнике признаков доходов физлиц3 данные суммы приведены под кодом 153. Соответственно под этим кодом ее нужно приводить в форме № 1ДФ.3 Утвержден приложением к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденному приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Подтверждают это и налоговики в категории 103.25 ЗІР.

Вернуть деньги… в привязке к инвалюте: законно ли?Один из вариантов — привязать сумму финпомощи к твердой валюте (евро или американским долларам). Это вполне законно, но требует нескольких оговорок.Во-первых, чтобы отбросить все сомнения насчет законности подобной операции, сумму по договору вы фиксируете в гривнях и приводите эквивалент в инвалюте. Как предоставлять, так и получать также нужно именно гривни.

Обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины — гривне (ч. 1 ст. 524 ГКУ).

При этом сумму в гривнях, подлежащую возврату, определяют путем пересчета валютного эквивалента по официальному курсу НБУ на день платежа (или части платежа — в случае погашения займа по частям), если иное не устанавливает закон или договор (согласно ч. 2 ст. 533 ГКУ). Важно, что и суды признают законность подобных договоров (см., в частности, постановление ВСУ от 21.12.2016 г. по делу № 537/5098/15-ц, решение апелляционного суда Днепропетровской области от 21.11.2017 г. по делу № 202/4757/15-ц).Во-вторых, «валютную» оговорку нужно сформулировать грамотно, чтобы не пострадать в случае, если вдруг на момент возврата займа курс инвалюты окажется ниже, чем на момент его предоставления. Логичными выглядят формулировки типа: «Позикодавець зобов’язується надати Позичальнику у власність грошові кошти в розмірі 33000 (тридцять три тисячі) гривень, що на момент укладання договору еквівалентно 1000 євро (за курсом євро на момент укладання договору — 33,00 грн./€).Позичальник зобов’язується повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів. У разі якщо на день повернення позики курс НБУ еквіваленту змінився, сума, що підлягає поверненню у гривнях, визначається з урахуванням такої зміни, але не може бути менше 33000 (тридцять три тисячі гривень).».В-третьих, пусть вас не тревожит наличие «дельты» между суммами погашенной задолженности и изначальной суммой финпомощи (если курс валюты на момент возврата займа окажется выше, чем на момент его предоставления).Это ни в коем случае не проценты: для заимодателя и заемщика такая разница будет являться прочими доходами/расходами операционной деятельности (субсчета 719 и 949 соответственно). Подтверждение этому находим в письме Минфина от 31.07.2009 г. № 31-34000-10-16/20869.Для того чтобы уберечь себя от возможных рисков, о том, что возвратная финпомощь является беспроцентной, нужно обязательно указать в договоре.

Ведь «по умолчанию» заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом4.

4 Причем даже если договором не установлен размер процентов, их размер определяется на уровне учетной ставки НБУ.

Безвозвратная финпомощь

Безвозвратная финансовая помощь5 согласно п.п. 14.1.257 НКУ — это:5 Подробнее о которой, в частности, о дисконтировании, вы могли прочесть в статье «Беспроцентная возвратная финпомощь: налоговики, дисконтирование, доходы» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 44).— сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров;— сумма безнадежной задолженности, возмещенная кредитору заемщиком после списания такой задолженности;— сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим, не взысканная после истечения срока исковой давности;— основная сумма кредита или депозита, предоставленных плательщику без установления сроков возврата такой основной суммы.

Исключение — кредиты, предоставленные под бессрочные облигации, и депозиты до востребования в банковских учреждениях, а также сумма процентов, начисленных на такую основную сумму, но не уплаченных (списанных).

В отличие от возвратной, такая финпомощь приводит к налоговым последствиям.Если получатель финпомощи — физлицо, то согласно п.п. «ґ» п.п. 164.2.17 НКУ для него такая финпомощь является дополнительным благом со всеми «отягчающими». А именно обложением ее суммы НДФЛ и ВС и необходимостью заполнения формы № 1ДФ.А если получатель финпомощи — юрлицо? В таком случае не важно, кто предоставил такую помощь (физлицо или юрлицо), доходы в сумме полученной помощи признает юрлицо — получатель такой финпомощи. Как высоко-, так и низкодоходные плательщики налога на прибыль увеличивают на такую сумму доходы в бухгалтерском учете (согласно п. 5 П(С)БУ 15) — никаких корректировок не предусмотрено.Юрлица-единоналожники признают доход на основании п.п. 2 п. 292.1 и п. 292.3 НКУ.Прощенная физлицом финпомощь: что с НДФЛ?

В январе 2017 года юрлицо получило возвратную финпомощь от своего учредителя-физлица (директора). Финпомощь не вернули, срок возврата истек в декабре 2017 года. Заимодатель намерен простить долг. Попадает ли прощенный долг под обложение НДФЛ и ВС?

В рассматриваемой ситуации финпомощь, которая изначально была возвратной, по милости учредителя становится безвозвратной. Доход в учете налога на прибыль следует отразить на дату, когда принято решение о прощении задолженности.А вот ни об НДФЛ, ни о ВС в данном случае говорить не приходится, ведь физлицо-учредитель никакого дохода в таком случае не получает. Наоборот, он свои деньги тратит, прощая задолженность предприятию.Об обложении суммы прощенной задолженности НДФЛ и ВС пришлось бы говорить в обратной ситуации (если бы получателем финпомощи было физлицо). В таком случае сумма прощенной задолженности, подобно получению безвозвратной финпомощи, считалась бы для такого физлица допблагом (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ).Безвозвратная финпомощь лицу, оказавшемуся «нулевиком»Предоставляя безвозвратную финпомощь плательщикам, пребывающим на налоговых каникулах, высокодоходные плательщики налога на прибыль (а также низкодоходные «добровольцы») должны помнить об увеличивающей разнице из п.п. 140.5.10 НКУ. Она, в отличие от похожей разницы из п.п. 140.5.9 НКУ, применяется ко всей сумме предоставленной финпомощи.

Применять ее придется при предоставлении финпомощи, кроме «нулевиков», также лицам, не являющимся плательщиками налога на прибыль (кроме физлиц).

Но загвоздка в том, что некоторые плательщики могут пополнить ряды «нулевиков» по итогам прошедшего года. То есть перечислять безвозвратную финпомощь вы могли еще «обычному» плательщику налога на прибыль, но по итогам года он мог превратиться в «нулевика» . И поскольку отчитываться по итогам такого года он должен как «нулевик»6, то и вы по его итогам обязаны отражать увеличивающую разницу.6 По упрощенной форме декларации, утвержденной постановлением КМУ от 09.08.2017 г. № 592.Соответственно при составлении отчетности по налогу на прибыль рекомендуем мониторить налоговый статус тех плательщиков, которым на протяжении года вы перечисляете безвозвратную финпомощь.Ведь если не отразить увеличивающую разницу вовремя, от штрафа за возникшую недоплату налога вас никто не освободит .