Федерация профсоюзов Одесской области


Работник приобрел товар для нужд предприятия за собственные средства. PDF Печать E-mail

Авансовый отчет одобрен и утвержден директором, товар оприходован на склад. В итоге предприятие обязано возместить работнику 5 860 грн. (Кт 372). Нужно ли облагать эту сумму налогом на доход физических лиц?
Да. В данном случае сумма возмещения подлежит налогообложению, поскольку эта операция осуществлена не в рамках трудового законодательства, а является гражданскими правоотношениями, осуществленными согласно ст. 1158 - 1160 ГКУ. Этими статьями предусмотрено возмещение расходов предприятием, в случае если приобретенные товары своевременно и в полном объеме оприходованы и отражены в бухгалтерском учете предприятия. Далее