Федерация профсоюзов Одесской области


Предприятие в соответствии с нормами закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" является малым предприятием. PDF Печать E-mail

Обязательно ли ему создавать резерв на оплату отпусков? Если да, то как это правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете?
Пунктом 13 П(С)БУ-11 и п. 7 П(С)БУ-26 определено, что для возмещения будущих операционных расходов, в том числе на оплату отпусков, на предприятии создается соответствующее обеспечение - резерв отпусков. Обеспечение является целевым и используется для возмещения только тех расходов, для покрытия которых оно было создано (п. 17 П(С)БУ-11). Далее