Федерация профсоюзов Одесской области


Можно ли выдать расчетные позднее - в день, когда уплачены налоги, и будут ли в данном случае штрафы? PDF Печать E-mail

На строительном предприятии бывают случаи, когда работники срочно уезжают на работу в другую местность, не оформив отпуск или увольнение. Затем, если работник решил уволиться, предприятие идет ему навстречу и оформляет задним числом увольнение по соглашению сторон. Поскольку днем увольнения должен быть последний рабочий день, инспектор отдела кадров проставляет в табеле 8 часов и бухгалтер вынужден начислять зарплату за не отработанное фактически время. Это влечет за собой обязанность выплатить расчетные в день увольнения, для чего нужно перечислить в тот же день налоги, что в данном случае невозможно. Можно ли выдать расчетные позднее - в день, когда уплачены налоги, и будут ли в данном случае штрафы?


Да, действительно в соответствии со ст. 47 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, установленные ст. 116 КЗоТ. В свою очередь, этой статьей предусмотрено, что при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, осуществляется в день увольнения. Далее