Федерация профсоюзов Одесской области


Перевод и повышение окладов: «рецепт» корректировки от Минсоцполитики PDF Печать E-mail

13.04.18

Автор : Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда

Письмо Минсоцполитики от 30.08.2017 г. № 2287/0/101-17/28

Ситуация. Работник уходит в ежегодный отпуск. В расчетном периоде: перевод на другую вышеоплачиваемую должность + повышение оклада.

Если повышение оклада произошло до перевода, то вопросов с расчетом отпускных нет: заработок до повышения корректируем на коэффициент повышения оклада по прежней должности. Такой коэффициент получаем, разделив оклад, установленный работнику по прежней должности после повышения, на оклад, который был у него до такого повышения.

Последующее увеличение оклада в связи с переводом работника на вышеоплачиваемую должность к корректировке не приводит. Основание — абз. 3 п. 10 Порядка № 10. В нем четко прописано, что в случае изменения оклада (тарифной ставки) работника в связи с переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) корректировка средней заработной платы не производится.

А теперь усложним ситуацию: повышение оклада работника произошло после перевода на новую должность. Как быть? Порядок № 100 на этот вопрос не дает четкого ответа. А значит, без Минсоцполитики не обойтись. Ведь именно это ведомство наделено правом предоставлять разъяснения по вопросам исчисления средней зарплаты во всех случаях ее сохранения (см. п. 2 постановления КМУ от 08.02.95 г. № 100). По мнению Минсоцполитики, озвученному в комментируемом письме,

вывод документа

если повышение оклада происходит после перевода на вышеоплачиваемую должность, то корректировке подлежат только выплаты, начисленные работнику по этой должности

При этом выплаты, начисленные работнику по старой должности, на коэффициент повышения оклада по новой (вышеоплачиваемой) должности не корректируют.

Смотрите, как это работает. Допустим, работник уходит в ежегодный отпуск с 07.05.2018 г. на 24 календарных дня. В расчетном периоде (май 2017 года — апрель 2018 года) он занимал: до 01.12.2017 г. должность бухгалтера (оклад — 5000 грн.); с 01.12.2017 г. — заместителя главного бухгалтера (оклад — 8000 грн.).

С 01.01.2018 г. всем работникам предприятия были повышены оклады. В результате оклад работника по новой должности составил 10000 грн. Для наглядности предположим, что премии, доплаты, надбавки и т. д. работнику не начислялись.

В этом случае в расчетном периоде корректировке будет подлежать только зарплата по новой должности (заместитель главного бухгалтера), поскольку именно в период работы на этой должности у работника был повышен оклад. Повышение оклада произошло на коэффициент 1,25 (10000 грн. : 8000 грн.).

На этот коэффициент корректируем зарплату, начисленную в расчетном периоде по новой должности за период до повышения (т. е. зарплату декабря):

8000 грн. х 1,25 = 10000 грн.

Зарплату за май — ноябрь 2017 года в сумме 35000 грн. (5000 грн. х 7 мес.), начисленную по прежней должности работника, не корректируем, поскольку оклад по этой должности в период, когда работник ее занимал, не повышался.

Таким образом, общая сумма выплат, которая будет учитываться в расчете «средней», равна:

35000 грн. (зарплата за апрель — ноябрь) + 10000 грн. (откорректированная зарплата за декабрь) + 40000 грн. (зарплата за январь — апрель) = 85000 грн.

Среднедневная зарплата составит: 85000 грн. : : 353 к. дн. = 240,79 грн./к. дн.

Сумма отпускных равна: 240,79 грн./к. дн. х 24 к. дн. = 5778,96 грн.

https://buhgalter911.com/uk