Федерация профсоюзов Одесской области


Путевка за счет предприятия: а что с налогами? PDF Печать E-mail

Бухгалтер 911

Апрель , 2018/№ 16

https://goo.gl/ftjhi4#118534

Автор : Савченко Елена, налоговый эксперт

Предприятие предоставляет своим работникам бесплатно (или со скидкой) путевки на оздоровление и отдых. Какой порядок налогообложения путевок в 2018 году? Что с НДФЛ, ЕСВ, НДС, налогом на прибыль? Как такие операции отражаются в бухучете? Подробнее с этим вопросом разберемся в этой статье.

НДФЛ, военсбор и ЕСВ

НДФЛ и военсбор. Чтобы стоимость путевки не облагалась НДФЛ, требуется выполнение следующих условий: 1) путевку предоставляет работодатель — плательщик налога на прибыль, а получатель путевки — наемный работник, с которым заключен трудовой договор (контракт);2) путевка предназначена для отдыха, оздоровления и лечения, в том числе реабилитации на территории Украины (!) непосредственно работника и/или членов его семьи первой степени родства — его родителей, жены (мужа), детей, в том числе усыновленных (п.п. 14.1.263 НКУ).С просьбой о предоставлении путевки к предприятию должен обращаться непосредственно наемный работник, а не член его семьи. Именно работник будет получателем дохода в виде стоимости бесплатно предоставленной ему путевки (суммы скидки), даже в случае, когда на основании его заявления выдается путевка для оздоровления/лечения/отдыха ребенка, жены или родителей работника;3) ранее в этом календарном году предприятие не предоставляло работнику необлагаемую на основании абзаца второго п.п. 165.1.35 НКУ путевку на его оздоровление и/или оздоровление членов семьи первой степени родства;4) стоимость путевки (размер скидки) не должна превышать 5 размеров минзарплаты, установленной на 1 января отчетного налогового года.

В 2018 году эта сумма составит 18615 грн. (3723 грн. х 5).

Если не выполнено хотя бы одно из перечисленных требований, то ВСЯ стоимость путевки, полученной налогоплательщиком бесплатно, либо сумма скидки (если путевка была предоставлена лицу с индивидуальной скидкой) войдет в состав его налогооблагаемого дохода*.* См. разъяснение «Путевка работнику за счет средств предприятия: что с НДФЛ?» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 9).Так, например, со всей стоимости путевки, предоставляемой бесплатно (с сумы индивидуальной скидки от стоимости путевки), нужно удержать НДФЛ, если работник приобретет путевку за собственные средства, а работодатель полностью либо частично компенсирует ему ее стоимость.

По мнению налоговиков, если стоимость путевки превышает 5 размеров минзарплаты, то под обложение НДФЛ попадает вся стоимость путевки, а не только сумма превышения.

Важно! Поскольку облагаемая НДФЛ путевка (сумма скидки) предоставляется работнику в неденежной форме, то в базу налогообложения она должна попасть увеличенной на «натуральный» коэффициент (п. 164.5 НКУ). При ставке НДФЛ 18 % его величина составляет 1,219512.В разделе І формы № 1ДФ с налоговым номером работника — получателя путевки отражаем как не облагаемую на основании абзаца второго п.п. 165.1.35 НКУ стоимость путевки (сумму скидки), так и облагаемую НДФЛ — с признаком дохода «156».Военсбор. Его удерживаем только с облагаемой НДФЛ стоимости путевки (суммы скидки) (см. пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). НКУ не предусматривает применения для военсбора «натурального» коэффициента. Базой обложения этим взносом будет стоимость путевки (сумма скидки), определенная по правилам обычной цены, без учета каких-либо коэффициентов и независимо от того, в какой сумме этот доход начислен в бухучете. В строке «Військовий збір» раздела II формы № 1ДФ отражаем доход от получения путевки, независимо от того, облагается он или нет.

Уплатить НДФЛ и военсбор с такого дохода следует в течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем его предоставления (начисления, выплаты) (п.п. 168.1.4 НКУ).

ЕСВ. Стоимость путевки (сумма скидки от ее стоимости, сумма компенсации стоимости путевки), предоставленной работодателем своему работнику для его оздоровления и/или оздоровления членов его семьи, войдет в базу начисления ЕСВ в составе заработной платы (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5**). Здесь не имеет значения, облагалась такая путевка НДФЛ и военсбором или нет. Если же путевка предоставлялась стороннему лицу (неработнику), то на ее стоимость предприятие ЕСВ не начисляет.** Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстатистики Украины от 13.01.2004 г. № 5.

Основание — такое предприятие не является страхователем для этого лица.

Пример. Работодатель предоставляет работнику путевку на оздоровление его супруги в санатории, расположенном в г. Трускавце. Стоимость путевки — 30000 грн. В данном случае стоимость путевки (30000 грн.) превышает необлагаемый предел (18615 грн.). Следовательно, она в полной сумме попадет в налогооблагаемый доход работника. Определим базу налогообложения. Напомним: поскольку доход предоставлен в неденежной форме, в базу налогообложения он войдет увеличенным на «натуральный» коэффициент (1,219512): 30000 х 1,219512 = 36585,36 (грн.). Определим сумму НДФЛ: 36585,36 х 18 : 100 = 6585,36 (грн.); ВС: 30000 х 1,5 : 100 = 450 (грн.); ЕСВ: 36585,36*** х 22 : 100 = 8048,78 грн.

*** Такая сумма будет отражена в бухучете предприятия как доход работника. Поэтому, на наш взгляд, именно она является базой начисления ЕСВ.

Путевки и налог на прибыль

В данном случае «интересности» есть только для высокодоходников и малодоходников-неотказников от разниц. С 2018 года п.п. 140.5.10 НКУ дополнен еще одной «увеличивающей» разницей.Теперь согласно его положениям финрезультат до налогообложения придется увеличивать также на сумму полной или частичной компенсации один раз в календарный год стоимости путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины физлица-налогоплательщика и/или его детей в возрасте до 18 лет работодателем, являющимся плательщиком налога на прибыль, если такая компенсация не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица — плательщика НДФЛ.Надо понимать, задумка авторов изменений в НКУ была в том, чтобы снять налоговую нагрузку с физлиц (в части путевок) с переносом ее на работодателя — плательщика налога на прибыль, применяющего разницы. Но вот получилось как-то «криво».Во-первых, сразу видно, что не совпадает субъектный состав: работники и члены семьи первой степени родства в абзаце втором п.п. 165.1.35 НКУ, работники и дети в возрасте до 18 лет в налоговоприбыльном п.п. 140.5.10 НКУ. То есть получается, что разница «выкосит» не все, что льготировалось по НДФЛ, а избирательно.Во-вторых, при формальном прочтении п.п. 140.5.10 НКУ можно сделать вывод, что финрезультат следует увеличивать только в случае, если предприятие выплачивает работнику компенсацию за путевки (полную или частичную). Но выше мы уже говорили, что, по мнению налоговиков, НДФЛ-льготы (по абзацу второму п.п. 165.1.35 НКУ) в случае компенсации стоимости путевки как раз нет.Получается, что разница эта вообще «нерабочая» ? Формально — да, но нельзя исключать появления «расширительного» толкования от налоговиков.

К сожалению, фискалы свое мнение по этому вопросу пока не высказали.

Путевки и НДС

Суммы «входного» НДС от стоимости путевки предприятие — плательщик этого налога включает в налоговый кредит (при наличии налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН). Передача путевки со скидкой — это обычная операция поставки на территории Украины. Она является объектом обложения НДС по ставке 20 % (п.п. «а» п. 185.1 НКУ). Базу налогообложения в этом случае определяют по общим правилам, установленным п. 188.1 НКУ, а именно: исходя из договорной стоимости, но не ниже цены приобретения.Передаете путевку без какой-либо оплаты? Бесплатная передача товаров для целей НДС также считается поставкой (п.п. 14.1.191 НКУ). Следовательно, на дату вручения путевки работнику предприятие — плательщик НДС должно начислить налоговые обязательства по этому налогу.

Поскольку при бесплатной передаче договорная стоимость равна нулю, налоговые обязательства следует начислять исходя из минбазы, равной цене приобретения.

По такой операции плательщик НДС составляет две налоговые накладные: «обычную» — на сумму, рассчитанную исходя из договорной (нулевой) стоимости поставки (на покупателя); с типом причины «15» — на сумму, рассчитанную исходя из минбазы (на себя). Обе налоговые накладные необходимо зарегистрировать в ЕРНН.Что касается «компенсирующих» налоговых обязательств по НДС, то, к счастью, в последнее время налоговики на этом не настаивают (см., в частности, разъяснение в подкатегории 101.06 БЗ). По их мнению, при бесплатных передачах налоговые обязательства возникают только один раз — исходя из базы, определенной согласно п. 188.1 НКУ. Вторых налоговых обязательств на основании п. 198.5 НКУ начислять не нужно.

Бухгалтерский учет

Стоимость полученных предприятием от поставщиков путевок отражают на субсчете 331 «Денежные документы в национальной валюте». Так, поступление путевок отражаем в бухучете проводкой: Дт 331 — Кт 685. Выдали путевку работнику? Ее стоимость списываем на расходы в зависимости от того, на каком участке трудится такой работник. То есть отражаем по дебету счетов 91, 92, 93 или субсчета 949.

Затраты на приобретение путевки, которая выдается НЕработнику, пойдут у вас на основании п. 20 П(С)БУ 16 в прочие операционные расходы (Дт 949).

путевки, НДФЛ, ЕСВ, НДС, налог на прибыль, отражение в учете