Федерация профсоюзов Одесской области


Отпуск
Право на отпуск в случае увольнения PDF Печать E-mail

22.08.2019

Управление Гоструда в Хмельницкой области информирует, что в соответствии со ст. 3 Закона об отпусках по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением.

 
Щодо надання відпустки не більше 59 календарних днів PDF Печать E-mail

МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИУКРАЇНИ

ЛИСТ

від 08.07.2019 р. № 793/0/204-19

<...>

Згідно з частиною п'ятою статті 11 Закону України "Про відпустки" (далі - Закон) забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд.

Частиною другою статті 12 Закону передбачено, що невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка.

 
Не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск: на сколько оштрафуют PDF Печать E-mail

14.08.19

Денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска не является минимальной государственной гарантией в оплате труда. Поэтому в случае ее невыплаты отсутствуют основания для штрафа на основании абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Соответствующие выводы содержит решение апелляционного суда.

 
Компенсация допотпуска на детей после увольнения: быть или не быть? PDF Печать E-mail

Беляева Елена, налоговый эксперт

Бухгалтер 911 Август, 2019/№ 32

https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/august/issue-32/article-65952.html

Ситуация. Женщина проработала на предприятии с 01.10.2018 г. по 11.01.2019 г., уволена по собственному желанию. Сейчас она требует компенсировать ей неиспользованный допотпуск на детей за 2018 и 2019 годы как матери двоих детей в возрасте до 15 лет (в 2018 году женщина работала только на нашем предприятии). Обязано ли предприятие через полгода после увольнения выплачивать работнице «отпускную» компенсацию, если во время работы она не подавала ни заявления на этот отпуск, ни копии свидетельств о рождении детей?

 
Прийняли на роботу неповнолітню особу: як надавати їй відпустку? PDF Печать E-mail

14.08.19

Неповнолітньому працівнику за перший рік роботи відпустка повинна бути надана за його заявою до настання шестимісячного терміну безперервної роботи

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 122