Федерация профсоюзов Одесской области


Командировки
Відбуття у відрядження у вихідний день PDF Печать E-mail

20.10.18.

Працівник відбуває у відрядження у вихідний день. Як оплачувати такий день? Чи потрібно надавати додатковий вихідний? Відрядження закінчується в останній день місяця, відповідно додатковий вихідний день надається в наступному місяці. Як це відобразити?

 
Когда суточные превышают норму PDF Печать E-mail

26.09.18

Согласно п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ в налогооблагаемый доход не включаются расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,1 размера минзарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу - не выше 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному Нацбанком, в расчете за каждый такой день.

 
Распечатанный электронный проездной билет на автомобильный, авиационный, морской и речной транспорт считается расчетным документом согласно Закону о РРО PDF Печать E-mail
Расчетный документ - это документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т.п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный зарегистрированным в установленном порядке РРО или заполненный вручную - это установлено ст. 2 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг". Далее
 
Роздрукований електронний проїзний квиток вважається розрахунковим документом PDF Печать E-mail

05.09.18

Розрахунковий документ – це документ встановленої форми та змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція, проїзний документ тощо), що підтверджує факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів, купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках, передбачених Законом №265, і зареєстрованим у встановленому порядку РРО або заповнений вручну – це встановлено ст.2 Закону України від 06.07.1995 №265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» .

 
Работнику был выдан аванс на командировку в размере 600 евро. PDF Печать E-mail

По возвращении из командировки он предоставил авансовый отчет на сумму 720 евро. То есть предприятие обязано возместить работнику разницу в эквиваленте 120 евро Можно ли сумму возмещения выдать работнику в евро через кассу предприятия?
Согласно требованиям п. 2.5 Правил использования наличной иностранной валютой на территории Украины, утвержденных постановлением Правления НБУ от 30.05.2007 г. № 200, возмещение работнику-резиденту, который находился в командировке за границей, израсходованных собственных денежных средств в инвалюте осуществляется в валюте Украины по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на день выплаты указанных средств, а работнику-нерезиденту - по его желанию как в иностранной валюте, так и в валюте Украины. Далее

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 36