Федерация профсоюзов Одесской области


Оплата труда
Отнесение выплат за выполнение отдельных поручений (разового характера), не входящих в трудовые обязанности работника к основной заработной плате, является недопустимым PDF Печать E-mail

14.08.18

Автор: Кирюшин Артем Андреевич, Юридический Интернет-ресурс "Протокол" (ВС/КЦС № 754/8605/16-ц от 01.08.2018)


 

Фабула судебного акта: По данному делу бывший работник, уволенный на основании п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ Украины (по согласию сторон), обратился с иском к работодателю о взыскании заработной платы и среднего заработка за все время задержки расчета при увольнении, считая сумму компенсации за неиспользованные отпуска умышленно заниженной, и ссылаясь при этом на данные справок о заработной плате и о доходах, что по его мнению, является основанием для применения норм ст. 117 КЗоТ Украины, то есть выплат компенсации за задержку расчета при увольнении.

 
Сроки выплаты зарплаты PDF Печать E-mail

10.08.2018

ВОПРОС:  Как правильно выполнить требования законодательства о выплатах заработной платы, не превышающих 16 календарных дней, и выплатить зарплату не позднее 7 календарных дней после окончания периода, за который осуществляется выплата? Если соблюдать эти требования, то получается, что необходимо осуществлять выплаты три раза в месяц, чтобы выдержать одновременно критерии о 16 и 7 днях. Например, если аванс был выплачен 18.05.18 г., то зарплата должна быть выплачена 01.06.18 г. (так как это были выходные). Если зарплата была выплачена 01.06.18 г., то аванс выплачивается 15.06.18 г. (так как это были выходные). Таким образом, даты оплаты смещаются, и в результате получается, что выплату следует осуществлять не два, а три раза в месяц. Зачем тогда предусматривать дни выплаты зарплаты в коллективном договоре или других документах?

 
Выходное пособие PDF Печать E-mail

09.08.18

"Вісник. Офіційно про податки"

В каком размере выплачивается

В случае увольнения работников на основаниях, определенных ст. 44 КЗоТ, а также коллективными договорами (соглашениями) предусмотрена выплата выходного пособия.

Размер выходного пособия зависит от основания увольнения работника (табл.).

 
Про оплату праці у нічний чи вечірній час у святковий день PDF Печать E-mail

Лист Міністерства соціальної політики України

від 11.07.2018 р. № 1217/0/101-18/28

Департамент заробітної плати та умов праці розглянув лист і повідомляє.

Відповідно до положень статті 107 Кодексу законів про працю України (далі - КЗпП) оплата за роботу у святковий день працівникам, праця яких оплачується за годинними ставками здійснюється у розмірі подвійної годинної ставки.

 
Об оплате труда в ночное время в праздничный день PDF Печать E-mail

27.07.2018


Минсоцполитики в письме от 11.07.2018 г. № 1217/0/101-18/28 информирует, что согласно ст. 107 КЗоТ оплата за работу в праздничный день работникам, труд которых оплачивается по часовым ставкам осуществляется в размере двойной часовой ставки.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 52