Федерация профсоюзов Одесской области


Охрана труда
Як атестувати лабораторію досліджень трудового процесу? PDF Печать E-mail

10 вересня 2018



Шановні колеги! Набрав чинності Спільний наказ Мінсоцполітики та МОЗ "Про затвердження Порядку атестації лабораторій на право проведення гігієничних досліджень факторів виробничого середовища і трудового процесу" від 29.05.2018 №784/4012 зареєстровано в Мінюсті від 03.08.2018 за №905/32357 (опубліковано в Офіційному віснику України 04.09.2018 у №67 (за інформацією Управління систематизації законодавства та координації правової роботи Мін'юсту)

 
Служба охраны труда в аппаратах объединений предприятий PDF Печать E-mail

11.09.2018

Гоструда в письме от 31.05.2018 г. № 2619/3/4.4-зв-18 сообщает, что для объединений юридических лиц в части организации охраны труда ст. 36 Закона Украины от 14.10.92 г. № 2694-XII "Об охране труда" (далее - Закон об охране труда) предусмотрен особый порядок, согласно которому для выполнения делегированных объединениям функций в их аппаратах создаются службы охраны труда.

 
Разрешение на выполнение работ повышенной опасности после несчастного случая PDF Печать E-mail

06.09.2018

Если в течение действия разрешения на выполнение работ повышенной опасности или на эксплуатацию машин повышенной опасности на предприятии произошел несчастный случай для продления действия разрешения необходимо предоставить положительное заключение экспертизы

В письме от 18.05.2018 г. № 4004/3/5.3-ДП-18 Гоструда разъясняет порядок продлени

 
Работником представлена справка МСЭК о нерабочей группе. PDF Печать E-mail

04.09.2018

Вопрос: Работником представлена справка МСЭК о нерабочей группе. Какие действия должно выполнить предприятие (надо его увольнять или нет)? Если с таким работником произойдет несчастный случай, то привлекается ли предприятие к ответственности?

 
Витрати на охорону праці: яка відповідальність за невиконання нормативу? PDF Печать E-mail

31.08.2018 У Держпраці розповіли про відповідальність щодо невиконання нормативу за витратами на охорону праці

Підприємства (незалежно від форми власності) або фізособи-підприємці, які використовують найману працю, мають витрачати на охорону праці не менш ніж 0.5% фонду оплати праці за попередній період. Якщо ми говоримо про бюджетників, то суми таких витрат у них встановлюються у колективному договорі з урахуванням фінансових можливостей. Саме такі вимогу висуває ст. 19 Закону про охорону праці, - повідомляє прес-служба Держпраці.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 65