Федерация профсоюзов Одесской области


Охрана труда
Продление разрешения на выполнение работ повышенной опасности: рекомендации для работодателей PDF Печать E-mail

14.09.2018

Управление Гоструда в Волынской области разъясняет.

Статьей 21 Закона Украины "Об охране труда" предусмотрено продление срока действия разрешения на выполнение работ или на эксплуатацию машин, механизмов и оборудования повышенной опасности.

 
Работником представлена справка МСЭК о нерабочей группе. PDF Печать E-mail

Какие действия должно выполнить предприятие (надо его увольнять или нет)? Если с таким работником произойдет несчастный случай, то привлекается ли предприятие к ответственности?
Согласно п. 2 ст. 40 КЗоТ работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы. Далее

 
Если в течение действия разрешения на выполнение работ PDF Печать E-mail
повышенной опасности или на эксплуатацию машин повышенной опасности на предприятии произошел несчастный случай для продления действия разрешения необходимо предоставить положительное заключение экспертизыВ письме от 18.05.2018 г. № 4004/3/5.3-ДП-18 Гоструда разъясняет порядок продления действия разрешения на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию машин и механизмов повышенной опасности. Так, согласно п. 15 Порядка выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденного постановлением КМУ от 26.10.2011 г. № 1107… Далее
 
До 1 грудня слід визначити працівників, які підлягають медогляду у 2019 році, та подати їх перелік до Держпраці PDF Печать E-mail

14.09.2018 Представники роботодавців до 1 грудня повинні надати до управління з питань праці області заяву на ім’я начальника управління щодо визначення категорій працівників, які підлягають медичному огляду в 2019 році

 
Проверки пожарной безопасности будут проводиться не чаще одного раза в 2 года PDF Печать E-mail

14.09.18

Определена периодичность плановых проверок ГСЧС и критерии риска, информирует ЮРЛИГА.

Кабмин обновил критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность плановых проверок Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 65