Федерация профсоюзов Одесской области


Социальное страхование
Коли наявність лікарняного не гарантує працівнику його оплату PDF Печать E-mail

18.10.18

Рішення про призначення матеріального забезпечення по листку непрацездатності приймається комісією (уповноваженим) із соціального страхування яка створюється на підприємстві, в установі, організації. До складу цієї комісії входять представники як адміністрації підприємства, установи, організації так і застрахованих осіб.

 
О подаче в электронном виде заявления-расчета и уведомления о выплате средств застрахованным лицам PDF Печать E-mail

18.10.18

С 1 октября 2018 года вступило в силу постановление правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 г. № 12 «Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств фонд социального страхования Украины», согласно которому у страхователя появилась дополнительная возможность отправлять заявление-расчет для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам и отдельных выплат пострадавшим на производстве, а также уведомление о выплате средств застрахованным лицам с применением электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) в Фонд социального страхования Украины.

 
Предоставление и выплата пособия по временной нетрудоспособности (больничных) PDF Печать E-mail

 

Основным документом, определяющим порядок предоставления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (больничных), является Закон Украины от 23.09.99 г. № 1105-XIV "Об общеобязательном государственном социальном страховании" (далее - Закон № 1105).

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком) является одним из видов материального обеспечения, предусмотренного ч. 1 ст. 20 указанного закона.

 
Як обчислювати страховий стаж для нарахування лікарняних? Консультує ФСС PDF Печать E-mail

16.10.2018

ФСС навів порядок обчислення страхового стажу для нарахування лікарняних

Фонд соцстрахування нагадує, що згідно із ст. 21 Закону №1105 страховий стаж – це період (строк), протягом якого особа підлягала страхуванню у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та за який щомісяця сплачено нею та роботодавцем або нею страхові внески в сумі не меншій, ніж мінімальний страховий внесок, крім випадків, передбачених абзацом другим цієї частини.

 
Щодо застосування норм Положення про комісію (уповноваженого) із страхування, затвердженого постановою правління Фонду від 19.07.2018 р. № 13 PDF Печать E-mail

ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 13.09.2018 р. № 2.4-15-2951

Розглянувши лист [...], виконавча дирекція Фонду соціального страхування України в межах своєї компетенції повідомляє таке.

До запитання 1

Починаючи з 01.01.2016 р., фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, є платниками єдиного внеску на загальних підставах в порядку, визначеному Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" від 08.07.2010 р. N 2464.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 192