--return-- Если повышение оклада произошло в месяце перевода на более высокую должность, Корректирующий коэффициент для среднего заработка не применяется 
Если повышение оклада произошло в месяце перевода на более высокую должность, Корректирующий коэффициент для среднего заработка не применяется Печать

05.04.17

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

Корректировка средней зарплаты

ВОПРОС: Как проводить корректировку средней зарплаты для расчета сумм за время отпуска, если работник в течение 12 месяцев дважды был переведен на вышеоплачиваемую должность и в это же время проводилось повышение всех должностных окладов?

ОТВЕТ: Согласно п. 10 Порядка вычисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее - Порядок), в случае, повышения тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с актами законодательства, а также по решениям , предусмотренными коллективными договорами (соглашениями), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые для вычисления средней заработной платы, по промежуток времени до повышения корректируется на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов.

Коэффициент, на который нужно скорректировать выплаты, которые учитываются для вычисления средней заработной платы, рассчитываются делением оклада (тарифной ставки), установленного после повышения, на оклад (тарифную ставку) до повышения.

В случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) отдельным работникам в связи с присвоением высшего разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т.д. корректировка средней заработной платы не производится.

На хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат производится с учетом их финансовых возможностей. Порядком предусмотрена возможность уменьшения коэффициента корректировки. Приказ об уменьшении коэффициента корректировки для всех работников предприятия согласовывается с профсоюзным комитетом или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.

В случае перевода работника на вышеоплачиваемую должность корректировка будет проведена если по этой должности произошло повышение размера оклада в расчетном периоде.

Если повышение должностного оклада произошло в месяце, в котором работника перевели на более высокую должность, корректировка не производится.

Начальник отдела, Неля СИНЬКО

"Труд и зарплата" N 8 (1020) 22 февраля 2017 г.

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911