Случаи, в которых неприбыльная организация должна подать заявление по форме № 1-РН с пометкой «изменения» Печать

02.03.17

Специалистов ГФСУ спросили: необходимо ли подавать регистрационное заявление по форме № 1-РН в случае изменения местонахождения некоммерческого предприятия, учреждения и организации, связанной с изменением административного района, руководителя или бухгалтера такой организации?

Ответ был следующим. Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13 июля 2016 № 440 (далее - Порядок № 440).

Согласно п. 11 Порядка № 440 Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее - Реестр) включает идентификационные и регистрационные сведения о неприбыльных предприятиях, учреждениях и организациях (далее - неприбыльная организация), в частности:

код согласно ЕГРПОУ;

наименование некоммерческой организации;

дату включения некоммерческой организации в Реестр, начиная с которой определяется срок непрерывной регистрации некоммерческой организации;

признак неприбыльности;

дату присвоения признака неприбыльности или ее изменения;

дату и номер решения о включении, повторное включение неприбыльной организации в Реестр или изменении признака неприбыльности;

дату отмены признака неприбыльности;

дату и номер решения об исключении неприбыльной организации из Реестра;

наименование и идентификационный код контролирующего органа.

Пунктом 13 Порядка № 440 установлено, что контролирующий орган по результатам мониторинга сведений, содержащихся в Реестре, а также сведений о наименовании некоммерческой организации, других сведений, указанных в регистрационном заявлении, полученных из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР), по неприбыльным организациям, вносит соответствующие изменения в идентификационные и регистрационные сведения о неприбыльной организации, содержащиеся в Реестре. В случае установления оснований для изменения признака неприбыльности контролирующий орган вносит соответствующие записи (изменения) в Реестр и выдает (направляет) неприбыльной организации решение об изменении признака неприбыльности.

Согласно п. 14 Порядка № 440 в случае изменения организационно-правовой формы некоммерческой организации, внесение изменений в ее учредительные документы или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация (для первичных организаций политических партий или профсоюзов), в контролирующий орган подается регистрационное заявление с пометкой «изменения», к которому прилагаются копии документов, в соответствии с п. 6 Порядка № 440. Заявление и копии документов должны быть представлены в течение 10 рабочих дней со дня государственной регистрации таких изменений, а в случае, когда государственная регистрация изменений не осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента возникновения указанных в этом пункте обстоятельств.

Итак, неприбыльная организация должна представить по основному месту учета регистрационное заявление по форме № 1-РН с пометкой «изменения» в случае изменения организационно-правовой формы некоммерческой организации, внесение изменений в ее учредительные документы или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация (для первичных организаций политических партий или профсоюзов.

Информация об изменении местонахождения неприбыльной организации, которая связана с изменением административного района или об изменении руководителя такой организации обновляется в контролирующих органах на основании сведений, полученных от государственного регистратора, в порядке, определенном Законом Украины от 15 мая 2003 года № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

По материалам Категория 102.04 "ЗІР"

Бухгалтер 911