--return-- Если пенсионер работает по договору ГПХ: уменьшается ли пенсия 
Если пенсионер работает по договору ГПХ: уменьшается ли пенсия Печать

Уменьшается ли на 15 % пенсия неработающему пенсионеру, если он эпизодически работает согласно гражданско-правовому договору?

(Елена Г.)


Особый порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам установлен Законом № 213, который вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

Так, согласно ст. 47 Закона № 1058 (в редакции, действующей с 01.04.2015 г.) временно, в период с 1 апреля 2015 года по 31 декабря 2015 года во время работы лица пенсия выплачивается в размере 85 процентов от назначенного размера, но не менее 150 процентов прожиточного минимума.

Ограничение относительно выплаты пенсии не распространяется на работающих пенсионеров, являющихся инвалидами І и ІІ групп, инвалидами войны ІІІ группы и участникам боевых действий, лицами, на которых распространяется действие п. 1 ст. 10 Закона № 3551, и лицами, на которых распространяется действие п. 3 Заключительных положений Закона № 213.

Обратите внимание!

В период работы на "специальных" должностях, в частности, государственным служащим, прокурорам, судьям, народным депутатам, некоторым другим категориям работников назначенные пенсии не выплачиваются (ст. 47 Закона № 1058 в редакции, действующей с 01.04.2015 г.).

При этом согласно разъяснениям ПФУ, размещенным на официальном сайте (вопрос 4 и 19 Обзора вопросов и ответов, возникающих при применении Закона № 213), физическое лицо, работающее на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ), как и лицо, работающее согласно трудовому договору, считается работающим согласно п. 1 ст. 11 Закона № 1058.

Поэтому пенсионеру, получающему доходы по договору ГПХ, с 01.04.2015 года в период работы по договорам ГПХ должна выплачиваться пенсия в размере 85 %, но не менее 1423,50 грн.

Пенсионер уведомляет орган ПФУ по месту своего пребывания на учете как получателя пенсии о дате трудоустройства, виде занятости путем представления заявления.

При этом он должен предоставить документы, удостоверяющие соответствующие сведения, в том числе: копию трудовой книжки с записью о трудоустройстве, справку, извлечение из приказа, копию гражданско-правового договора (п. 2 ч. 2 ст. 16 Закона № 1058 в редакции, действующей с 01.04.2015 г.).

Статьей 47 Закона № 1058 (в редакции, действующей с 01.04.2015 г.) предусмотрено, что после увольнения с работы выплата пенсии возобновляется.

В разъяснении ПФУ уточняет, что возобновление пенсии происходит со следующего дня после увольнения с работы (вопрос 2 Обзора вопросов и ответов, которые возникают при применение Закона № 213).

Документами, подтверждающими, что лицо не работает, являются: трудовая книжка, индивидуальные сведения о застрахованном лице, которые предоставляются отделом персонифицированного учета, и сведения об отсутствии информации о государственной регистрации физического лица – предпринимателя по имеющимся в органе, назначающем пенсию, данным (п. 2.21 Порядка №22-1).

Вместе с тем для своевременного получения полного размера пенсии, хоть требованиями законодательства это и не предусмотрено, лучше уведомлять органы ПФУ и об увольнении с работы (окончании действия договора ГПХ).

Резюме:

Пенсионер, работающий на основании договоров ГПХ, считается работающим пенсионером. А поэтому ему с 01.04.2015 года в период работы по договорам ЦПХ должна выплачиваться пенсия в размере 85 %, но не менее 1423,50 грн.

Людмила Гайдукевич, эксперт,

ЛІГА:ЗАКОН

Правовой глоссарий:

1. Закон № 213 — Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" от 02.03.2015 г. №213-VIII.

2. Закон № 1058 — Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

3. Закон № 3551 — Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" от 22.10. 93 г. № 3551-XII.

4. Порядок № 22-1 — Порядок представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1.