О доплате к минимальному страховому взносу Печать

Доплата к минимальному страховому взносу для пенсионного стажа производится физическим лицом в порядке, определенном Инструкцией 21-1

09.03.17

Консультирует Пенсионный фонд УКРАИНЫ

Департамент платежей пенсионной системы

и защиты прав застрахованных лиц

 

ВОПРОС: Может ли лицо, работавшее на 0,5 ставки и получавшее зарплату в размере, менее минимальной зарплаты в месяц, произвести доплату до минимального страхового взноса для зачисления этих периодов в страховой стаж?

ОТВЕТ: Согласно статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон) страховой стаж - это период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее чем минимальный страховой взнос.

Страховой стаж исчисляется в месяцах.

Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию, засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов является не менее чем минимальный страховой взнос.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше чем минимальный страховой взнос, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии соответствующей доплаты к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не менее чем минимальный страховой взнос.

Порядок проведения такой доплаты определен разделом 15 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г.. № 21-1, зарегистрированной в Минюсте Украины 16.01.2004 г.. за № 64/8663.

Доплата к минимальному страховому взносу за неполный месяц работы осуществляется застрахованным лицом по его желанию по данным персонифицированного учета по итогам года или во время выхода застрахованного лица на пенсию по месту жительства.

Рассчитывают суммы взносов, которые нужно доплатить, органы Пенсионного фонда на основании данных реестра застрахованных лиц о суммах начисленной заработной платы и начисленных страховых взносов за соответствующие периоды работы.

Заместитель директора, Людмила ПОЛЕВИК

"Труд и зарплата" N 1-2 (1013-1014), 11 января 2017

Бухгалтер 911