После выхода на работу основного работника на прежнее место возвращается работник, который был переведен на эту должность временно. А принятый по срочному договору работник увольняется Печать

19.04.17

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Юридический департамент

О расторжении срочного договора

ВОПРОС: Женщину перевели на другую должность на период пребывания основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Как быть с ней после выхода из отпуска основного работника?

ОТВЕТ: Согласно статье 2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуска работникам обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на этот период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных законодательством. Это касается и отпуска, предоставляемого женщине по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

На время отсутствия основного работника, находящегося в таком отпуске, на эту должность может быть переведен другой работник при условии соблюдения требований ст. 33 КЗоТ. Такой перевод является временным, о его срочном характере нужно указать в приказе о переводе для замещения должности отсутствующего работника. Поскольку женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет частично, в связи с чем и досрочно приступить к работе, в приказе о переводе для замещения ее должности другим работником целесообразно указывать, что такой работник переводится на срок отпуска по уходу за ребенком такой работницы до дня ее фактического выхода из отпуска.

После выхода на работу основного работника на прежнее место работы возвращается работник, который был переведен на эту должность временно.

Если на должность работника, временно переведенного на должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, принимается другой работник, он подлежит увольнению, поскольку с ним должен заключаться соответствующий срочный трудовой договор, о чем также следует указывать в приказе о принятии на работу, а именно: «такой-то работник назначается на должность на время перевода такого-то работника на должность такой-то работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, до дня ее фактического выхода на работу».

Главный специалист, Анна НИКИТКО

"Труд и зарплата" N 13 (1025), 05 апреля 2017

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911