Предусмотрены ли доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника? Печать

12.04.18

Отметим, что выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основных трудовых обязанностей предусматривает замену другого работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам и за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется место работы (должность).

В соответствии со статьей 105 Кодекса законов о труде Украины, работникам, выполняющим на том же предприятии, в учреждении, организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

При этом постановлением Кабмина «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» определено, что доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников в бюджетной сфере устанавливается в размере до 50 процентов должностного оклада (тарифной ставки) работника, выполняющего обязанности временно отсутствующего работника.

Если должностной инструкцией предусмотрено выполнение обязанностей другого работника на время его отсутствия, то такие обязанности относятся к его трудовой функции и выполняются без издания отдельного приказа и без доплаты.

В других случаях исполнение обязанностей временно отсутствующего работника допускается только с согласия работника и при условии издания соответствующего приказа

В том случае, когда условия о размерах доплат за выполнение работником наряду с основной работой дополнительной работы по другой профессии или должности (совмещение профессий, должностей) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы не были определены в коллективном договоре или согласованы иначе при отсутствии последнего, размер доплаты за такую работу, выполненную по распоряжению владельца или с его ведома, определяется судом с учетом ее сложности, характера, объема, а также степени использования рабочего времени и тарифной ставки работника (абз. 1 п. 15 постановления Пленума ВСУ от 24.12.1999 г. № 13 «О практике применения судами законодательства об оплате труда»).

По материалам ГУ Гоструда во Львовской области

Поделитесь

https://buhgalter911.com/uk