Средняя зарплата: как вы выплату назовете, это... никого не волнует Печать

Інформація з сайту https://buhgalter911.com/uk

22.02.21

Ушакова Лилия эксперт по вопросам труда и зарплаты журнала "Налоги & бухучет"

Изменения в Порядок № 100, который определяет механизм расчета отпускной средней зарплаты и средней зарплаты за 2 месяца, продолжают волновать бухгалтеров.

Слухами полнится земля, что если какую-то выплату работнику назвать в приказе премией, например премией к юбилею, то она должна включаться в расчет средней согласно Порядку № 100

А вот если работнику начислили вознаграждение (вознаграждение за квартал или год), то ему нет места в расчете.

Почему так? Обоснование звучит следующее: «потому что премия — это зарплата, а вознаграждение — нет. А согласно п. 3 Порядка № 100 при исчислении средней зарплаты учитывают все суммы начисленной зарплаты, кроме указанных в п. 4 этого Порядка».

Но на самом ли деле это так? На самом ли деле вознаграждение — это не зарплата?

Ищем истину

Начнем с Порядка № 100. Он не дает определения заработной платы. Поэтому ищем его в Законе «Об оплате труда». И что находим? Что зарплата — это основная зарплата + дополнительная зарплата + другие поощрительные и компенсационные выплаты.

Причем заработная плата — это вознаграждение, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

Поэтому формулировка в приказе «вознаграждение по итогам работы в I квартале», а не «премия по итогам работы в I квартале», не лишает выплату зарплатного статуса.

На что же обращать внимание при определении видов выплат, которые (не) участвуют в расчете средней зарплаты?

Первое — если зарплатная выплата не указана в п. 4 Порядка № 100 как такая, что не принимает участие в исчислении средней, то ей открыт путь к расчету.

Второе — при определении видов выплат, которые (не) участвуют в расчете средней зарплаты, следует обращать внимание на СУТЬ выплаты и на то, в связи с каким событием (на каком основании) она начислена.

Вывод

Независимо от того, как будет звучать в приказе работодателя название выплаты в связи с юбилеем работника: премия или вознаграждение, она не учитывается при расчете средней зарплаты согласно Порядку № 100. Ведь является разовой и прямо указана в п.п. «и» п. 4 Порядка № 100.

Аналогичного подхода придерживаемся и в случае с премиями (вознаграждениями) по итогам работы за квартал и/или год.

В соответствии с абзацами первым и третьим п. 3 Порядка № 100 в расчет средней зарплаты включаются премии и другие выплаты, начисленные за 2 месяца или более длительный период, если, конечно, они не являются разовыми выплатами и не указаны в п. 4 этого Порядка.

На этом основании премии и другие выплаты (вознаграждения) по итогам работы за 2 — 12 месяцев, которые начисляются с периодичностью, установленной коллективным договором или другим внутренним нормативным актом работодателя (положениями об оплате труда или о премировании), например, вознаграждения (премии) за квартал, полугодие, 9 месяцев, год, включаются в расчет средней зарплаты согласно Порядку № 100.

Кстати, такого же мнения придерживаются и специалисты Минэкономики, ведомства, которое наделено правом разъяснять положения Порядка № 100. С этим разъяснением вы сможете ознакомиться в журнале «Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 23. 

https://buhgalter911.com/uk